Как обслуживать автокондиционеры

Как обслуживать автокондиционеры

Система кондиционирования имеется во всех современных моделях автомобилей, и служит для поддержания оптимального микроклимата в салоне. Кондиционер отвечает не только за регулировку температур, но также нормализует влагу и выполняет очистку воздуха от пыли и сторонних примесей.

При наличии системы климат-контроль, в салоне можно установить комфортный температурный режим в любое время года. Для корректной работы автокондиционера, он требует периодической заправки.

Чтобы провести детальную диагностику и заправку климатических систем автомобиля в Минске, вы можете обратиться в один из автосервисов. Обслуживание осуществляется в строгом соответствии с установленными технологическими требованиями.

Заправка автокондиционера

Заправить автокондиционер в Минске можно по доступной цене. Своевременное проведение процедуры обеспечит долговечность и отличную работоспособность вашей климатической системы. Кроме того, регулярное обслуживание минимизирует риски поломок и непредвиденных затрат на дорогостоящий ремонт или замену агрегата.

Любой автомобиль, вне зависимости от производителя и модели, нуждается в качественном масле и хладагенте. Более того, для корректного обслуживания системы кондиционирования необходимо наличие соответствующего оборудования. Такого точно не представлено в подпольных гаражах, где предлагают выполнить заправку практически даром. Выбирая проверенный автосервис в Минске, вы получаете гарантию качественного выполнения работ и безупречный сервис.

Специфика заправки климатического оборудования

9_1_zapravka.jpg

Как и любой механизм, система кондиционирования и ее составляющие со временем изнашиваются, поэтому требуют периодичной замены. В нормальных условиях, кондиционер потребляет фреон в допустимых объемах (до 15 % ежегодно). С течением времени эластичность уплотнителей снижается, что сопровождается повышением потребления хладагента. Если ваш кондиционер перестал продуцировать холод, тогда, скорее всего, он нуждается в профессиональной заправке.

Процедура проходит в пять этапов:

  1. Освобождение системы от остатков фреона. Перед заправкой проводится очистка кондиционера от рабочих жидкостей. Это проводится для того, чтобы определить необходимый объем фреона для заправки.
  2. Вакуумирование. Производится откачка оставшейся влаги и воздуха.
  3. Проверка системной герметичности. Перед наполнением системы, она подвергается проверке, что позволяет избежать утечек.
  4. Заправка маслом, которое служит для смягчения трения элементов в компрессоре.
  5. Заправка фреоном с последующей проверкой функционирования системного двигателя.

Оценка эффективности охлаждения в машине

Для дозаправки и полной замены жидкости в автосервисах используется продукция производителей, рекомендуемых изготовителем транспортного средства. Принимается во внимание также индивидуальная совместимость хладагента с масляной жидкостью. Для качественной заправки специалисты автосервисов проводят предварительную диагностику оборудования с целью проверки состояния:

  • фильтров в салоне;
  • системных трубок;
  • датчиков, обеспечивающих давление хладагента;
  • соединений ресивера;
  • деталей компрессора.

При условии нормальной эксплуатации заправку рекомендуется проводить не реже, чем через каждый 2 года.

Дополнительные услуги по обслуживанию кондиционера:

  • антибактериальная очистка системы;
  • замена фильтра в салоне.

Во избежание непредвиденного выхода из строя вашего автомобильного оборудования, рекомендуется вовремя проводить профессиональное обслуживание.

Замена салонного фильтра

9_2_cabin_filter.jpg

Салонный фильтр входит в число элементов системы кондиционирования. Он служит для очистки воздуха в салоне от пыли и других загрязнений, устраняет неприятный запах. При исправной работе очистителя даже длительная поездка будет максимально комфортной. Обслуживание фильтра заключается в его своевременной замене.

Засоренный фильтр не сможет выполнять своих функций, поэтому водителю и пассажирам придется дышать пылью и выхлопами, поступающими снаружи.

Регулярность замены

Чтобы определить оптимальную частоту замены, необходимо принять во внимание эксплуатационные условия. Так, при поездках по чистой местности, не перегруженных автомагистралях, элемент можно менять реже. Если же приходится часто преодолевать бездорожье, а также загрязненную и пыльную местность, замена потребуется чаще.

В среднем продолжительность эксплуатации салонного фильтра в условиях городских поездок составляет порядка 15-20 тыс. км. Тем не менее, если вы определили, что фильтр перестал выполнять свои задачи, его нужно заменить раньше.

Эксперты рекомендуют устанавливать новый фильтр дважды в год, при чем лучше всего менять элемент весной и осенью (перед началом сезона активного использования кондиционера).

Что указывает на засоренность фильтра

Для загрязненного фильтра характерны следующие признаки:

  • снижение производительности кондиционера;
  • неприятный запах и тяжелый воздух в салоне при закрытых окнах;
  • отсутствие свежего воздуха при включенном кондиционере;
  • частое запотевание стекол.

Обслуживание автомобильных кондиционеров в Минске вы можете доверить опытным специалистам автосервисов.



Podorojnik.by

Брест, Комсомольская 3

Поделиться
Похожие статьи

Значение топливного фильтра для всей системы

Все, что нужно знать о топливном фильтре автомобиля и его обслуживании.

Все, что вы не знали о регулировке клапанов

Каждый владелец автомобиля, ДВС которого не оснащен гидрокомпенсаторами, рано или поздно сталкивается с необходимостью регулировки клапанов. Проблема возникает, как правило, в ходе эксплуатации.

Как не допустить выхода из строя тормозной системы

Каждый водитель должен осознавать всю серьезность последствий неисправности тормозов. Что может указывать на поломку?

Все о плановом техосмотре автомобиля

Для повышения срока службы систем и узлов вашего автомобиля нужно помнить о регулярном техосмотре, поскольку устранение накопленных повреждений обойдется гораздо дороже.

Как продлить срок службы электронных систем вашего автомобиля

Как обслуживать электронные системы автомобиля, чтобы они служили долго?

Поиск