Как продлить срок службы электронных систем вашего автомобиля

Как продлить срок службы электронных систем вашего автомобиля

Обслуживание генератора

Генератор является ключевым электрическим механизмом любого транспортного средства. Он отвечает за преобразование механической энергии двигателя в электрическую. То есть, он является основным источником энергии для всей электроники автомобиля, включая аккумуляторный блок. Неисправность аккумулятора делает невозможной работу электрических узлов машины, а при разряженном аккумуляторе не поедет и сама машина.

В зависимости от степени и характера повреждения, может понадобиться ремонт или замена генератора. Чаще всего неисправности агрегата заключаются в следующем:

  • прекращение подачи тока;
  • нехарактерный шум во время работы устройства;
  • низкое электрическое напряжение;
  • нестабильная работа и резкие перепады напряжения.

Если вам требуется ремонт или замена генератора в Витебске, вы можете обратиться в один из автосервисов, где есть современное оборудование и инструменты для выполнения работ любой сложности.

Ремонт генераторов

Процедура включает следующие этапы:

  1. Детальная диагностика устройства на специальном стенде. Для подробного анализа генератор подвергается демонтажу, после чего каждая деталь очищается от загрязнений для последующего ремонта.
  2. Диагностика элементов. Каждая часть тестируется на предмет имеющихся поломок.
  3. Расчет стоимости и согласование деталей с клиентом. Специалисты делают заключение о состоянии установки и предлагают возможные варианты решения проблемы.
  4. Ремонт поврежденных деталей, устранение дефектов, замещение нерабочих деталей.
  5. Сборка конструкции и проверка ее функционирования на специальном стенде.

Способы ремонта генераторов

  1. Установка нового ремня. Вследствие повышенных нагрузок на ремень, на нем появляются растяжки и трещины.
  2. Замена встроенного или внешнего реле. После замены необходимо измерить напряжение в бортовой сети.
  3. Установка щеток. Эти элементы отвечают за передачу тока, а в случае неисправности может наблюдаться быстрый разряд аккумулятора.
  4. Замена муфты обгона. Муфта служит для снижения нагрузки на генератор, что увеличивает срок службы агрегата. При повреждении муфты, ее можно только заменить.

Обслуживание стартера

Еще одна основополагающая деталь любого автомобиля, отвечающий за запуск мотора. Для нормальной работы машины необходимо регулярно проходить проверку состояние данной детали. В случае каких-либо признаков неисправности стартера рекомендуем обратиться в сервисный центр. Выявление поломки на начальной стадии позволит избежать расходов на устранение более глобальной проблемы.

Ремонт или замена

О том, что стартер требует вмешательства, свидетельствуют следующие признаки:

  • нехарактерный шум при запуске двигателя;
  • холостой ход, что может быть вызвано истиранием роликов либо пружин, расположенных в муфте. Также причина может заключаться в неисправности вилки с бендиксом;
  • отсутствие вращений или присутствие щелчков при попытке запуска мотора. Такая проблема часто связана с замыканием проводки, износом щеток или обрывами обмотки. Могут быть и прочие причины, которые может выявить специалист;
  • залипание в замке зажигания при нормальной работе стартера с запущенным двигателем. В таком случае рекомендуется сразу произвести замену, поскольку результат ремонта будет непродолжительным;
  • повышенная изнашиваемость стартера. Скорость вращения якоря во время пуска двигателя достигает 1,5 тыс. об/мин. При превышении продолжительности работы стартера также повышается нагрузка на якорь, что и способствует быстрому изнашиванию системы;
  • падения мощности даже при нагреве автомобиля.

Вы можете произвести качественную диагностику стартера с последующим ремонтом в Витебске в одном из сервисных центров.

Замена автомобильного света в Бресте

5_1_svet.jpg

Каждый автомобиль оснащен двумя типами освещения:

  • внутренним;
  • наружным.

Каждый из них выполняет определенные задачи, включая оповестительную.

Перед каждой поездкой необходимо проверять состояние систем искусственного освещения, а при необходимости производить замену ламп.

Основной свет

В плохую погоду, а при плохой видимости окружающего пространства, на помощь автомобилистам приходит ближнее (50-80 метров впереди автомобиля) и дальнее свечение фар (обеспечивает видимость на расстояние до 150 метров). Фонари дальнего обзора можно использовать на автомагистралях при отсутствии встречного потока на примыкающих полосах.

Дополнительный свет

5_3_dop_svet.jpg

Речь идет о нескольких видах световых приборов:

  1. Поворотники. Применяются для предупреждения других участников движения о планируемом движении.
  2. Стоп-сигналы. Служат для информирования о резком торможении автомобиля, идущего впереди. Также используются во время аварийных остановок.
  3. Габаритные фары. Свидетельствуют для указания габаритов транспортного средства.
  4. Противотуманное освещение. Позволяет увидеть автомобиль в туманную погоду.
  5. Подсветка номерного знака. Данная опция может быть интересна представителям патрульных служб.

Внутренний свет

5_2_vnutr_svet.jpg
  • при поездках в темное время суток необходима подсветка приборной панели, поскольку на ней содержится информация о скорости и уровне топлива;
  • верхнее освещение в салоне обеспечивает удобство поиска вещей в машине;
  • подсветка багажного отделения позволяет быстро найти необходимую вещь;
  • световой прибор в бардачке служит для поиска документов и других мелких вещей, которые хранятся в отсеке;
  • оптика в задней части машины полезна при остановках в вечернее время при продолжительных поездках.

Типы приборов

Галогеновые лампы инертного типа не подвергаются затуманиванию благодаря оседанию вольфрамовых частиц на спирали. Для машин с одинарной системой переднего освещения используют модели с парой нитей накала, которые служат для запуска ближних и дальних фар. Преимуществом таких ламп является доступная цена.

Ксеноновые приборы характеризуются высокой мощностью и широкой оттеночной палитрой. Они обладают плазменным разрядом, что обеспечивает вдвое больше яркости по сравнению с галогеновыми аналогами. Не включают нитей накала, которые подвергаются быстрому изнашиванию ввиду дорожных условий. Такие модели желательно дополнять корректором, изменяющим угол свечения для избежания временного ослепления встречных автомобилей. При среднем рабочем ресурсе в 200 часов, ксеноновые лампы требуют одновременной замены.

Светодиодные фонари отличаются долговечностью, обеспечивают ровное освещение и проявляют отличные эксплуатационные характеристики. Наиболее популярны при установке цветового тюнинга. ЛЕД-лампы, не подвергающиеся нагреву во включенном состоянии, устанавливаются в качестве внутреннего и наружного света.

Установка световых источников для автомобилей в Бресте

Отметим, что замена освещения обладает своей спецификой. Это обусловлено различиями самого оборудования, а также требованиям к установке. Например, некоторые виды оптики могут выполнять сразу несколько функций, а их установка требует определенных знаний.

Специалисты сервисных центров в Бресте выполнят установку освещения в вашем автомобиле быстро и за приемлемую плату.



Podorojnik.by

Брест, Комсомольская 3

Поделиться
Похожие статьи

Значение топливного фильтра для всей системы

Все, что нужно знать о топливном фильтре автомобиля и его обслуживании.

Все, что вы не знали о регулировке клапанов

Каждый владелец автомобиля, ДВС которого не оснащен гидрокомпенсаторами, рано или поздно сталкивается с необходимостью регулировки клапанов. Проблема возникает, как правило, в ходе эксплуатации.

Как обслуживать автокондиционеры

Рабочий кондиционер - залог чистого воздуха и оптимальной температуры в салоне . Как правильно обслуживать систему?

Как не допустить выхода из строя тормозной системы

Каждый водитель должен осознавать всю серьезность последствий неисправности тормозов. Что может указывать на поломку?

Все о плановом техосмотре автомобиля

Для повышения срока службы систем и узлов вашего автомобиля нужно помнить о регулярном техосмотре, поскольку устранение накопленных повреждений обойдется гораздо дороже.

Поиск