Что нужно, чтобы ваше авто оставалось в идеальном состоянии

Что нужно, чтобы ваше авто оставалось в идеальном состоянии

Каждый уважающий себя автомобилист следит за состоянием своего автомобиля. Речь идет не только о технических параметрах, но и о внешнем виде — кузов также нуждается в правильном уходе.

Так, для очистки поверхности рекомендуется использовать специальные моющие составы, а для сохранности лакокрасочного покрытия важно помнить о своевременной полировке, антикоррозийной защите и прочих не менее важных мероприятиях.

Предлагаем вашему вниманию максимально полное руководство по уходу за транспортным средством.

Особенности мойки автомобиля

13_mojka.jpg

Если вы предпочитаете мыть свою машину самостоятельно, возьмите на заметку несколько простых советов.

  1. Кузов можно мыть в любое время года, но специфика процедуры будет отличаться в зависимости от сезона и погодных условий. Например, зимой не следует мыть автомобиль сразу после остановки мотора — ему нужно остыть.
  2. В холодное время года нельзя использовать горячую воду, поскольку температурные перепады могут попортить лакокрасочный слой. В летнее время не рекомендуется мыть машину холодной водой — причина та же. Важно! Максимально допустимая разница температуры воды и окружающей среды не должна превышать 10 градусов.
  3. Несмотря на то, что многие автолюбители свидетельствуют в пользу средств для мытья посуды, их применять настоятельно не рекомендуется — под их воздействием краска подвергается выгоранию. Для этих целей представлено множество специализированных продуктов в различном ценовом диапазоне — выбирайте автошампунь проверенных производителей. Например, продукт американской фирмы Nowax (Carnauba Wash and Wax) оставляет на лакокрасочном покрытии невидимый защитный слой, который обеспечивает защиту кузова после мойки.
  4. Что касается непосредственно процесса, начинать нужно с крыши, постепенно спускаясь к днищу. Во избежание случайных повреждений используйте материал с замшей в составе.
  5. Для труднодоступных мест и щелей подойдет скребок с силиконовой насадкой. Но, использовать его нужно очень аккуратно, чтобы не поцарапать поверхности.

Сушка автомобиля после мойки

Специальных мер предосторожности относительно сушки автомобиля нет. Стоит изначально отказаться от махровых полотенец, резиновых скребков и прочих подобных предметов — их использование может привести к появлению царапин на кузове.

Качественно высушить помытый автомобиль можно с помощью микрофибровой тряпочки или полотенца, а также специального воска. Порядок действий следующий: по окончании мойки намочите материал воском, и обрабатывайте кузов, начиная с верхней части.

По мере намокания тряпочку нужно выжимать и повторно обрабатывать воском. Таким образом вы не только правильно высушите машину, но и обеспечите защиту лакокрасочного покрытия.

Полировка кузова

13_1_polirovka.jpg

Вследствие постоянного воздействия окружающих факторов любое лакокрасочное покрытие со временем портится. При попадании щебня, камней и даже пыли на кузове появляются следы в виде царапин и сколов.

Для устранения незначительных дефектов выполняют полировку кузова. Процедуру рекомендуется выполнять после генеральной мойки.

Полировка является довольно сложным процессом — для ее проведения нужны специальные знания, хорошее освещение, а также профессиональные средства. При отсутствии опыта лучше всего воспользоваться услугами специалистов на СТО. Как показывает практика, самостоятельные попытки отполировать кузов приводят к неожиданным последствиям и неоправданным расходам. Полировку кузова в Гродно можно произвести в любом автосервисе или на автомойке. Специалисты выполнят работу быстро и качественно.

Перед началом обработки кузова нужно хорошо осмотреть поверхность машины, чтобы выявить все имеющиеся дефекты. Что касается самой процедуры, ее можно проводить с помощью специальной машинки либо полировочной губки. Оба способа требуют знаний относительно их использования.

Защита машины от коррозии

13_2.jpg

Проблема, с которой часто сталкиваются автомобилисты. Она возникает вследствие неправильного хранения транспортного средства. Например, при чрезмерном скоплении влаги и постоянных перепадах температур на элементах кузова начинается процесс коррозии.

Еще одной причины таких проявлений может быть отсутствие надлежащего ухода после мойки: необходимо высушить не только поверхность, но и каждый стык и проем элементов кузова. Наиболее часто ржавеет днище, поэтому ему стоит уделять повышенное внимание.

Чтобы не допустить коррозии, нужно обеспечить грамотный уход за кузовом транспортного средства:

  • хранение в сухом помещении;
  • правильная мойка;
  • применение профессиональных продуктов по уходу за автомобилем;
  • регулярная профилактическая обработка поверхности.

Антикоррозионные средства

На авторынке представлены различные средства, препятствующие коррозии, тем не менее не каждый препарат является одинаково эффективным. Многое зависит и от правильности нанесения.

В ассортименте многих производителей можно найти:

  • мастики, битумы;
  • защитные аэрозоли;
  • спреи от коррозии.

Современным средством считаются аэрозоли. По эффективности они ничем не уступают битумам и мастикам, но, в отличие от последних, гораздо проще в эксплуатации. С помощью распылителя средство можно нанести в самые труднодоступные места.

Резинобитумные составы также отлично справляются со своей задачей. Их применяют для защиты элементов кузова, сварочных швов и пр. Кроме того, такие продукты снижают вероятность появления посторонних шумов в панели во время движения, что немаловажно для комфортной езды.

Перед нанесением средства нужно хорошо промыть машину, чтобы устранить все загрязнения, препятствующие попаданию средства в зазоры и щели.

Для выбора средства нужно исходить из места его использования. Например, одни средства предназначены для защиты днища или колесных арок, а другие — для швов и поверхности кузова и пр.

Устранение битумных пятен с деталей кузова

13_4_bitum.jpg

Еще одна проблема многих водителей — битумные дороги.

Строительство новых дорожных покрытий не всегда хорошо для автомобилей — битумная крошка может лететь на машину прямо во время движения. Удалить появившиеся пятна довольно сложно. Лучше всего удалению подвергаются свежие пятна.

Для удаления битума, сохранив целостность кузовного покрытия можно с помощью специальных средств. Это не уайтспирт, который могут советовать некоторые автомобилисты. Мы говорим о профессиональных аэрозолях узкого назначения. Попытки избавиться от битумных следов с помощью непроверенных веществ могут привести к повреждению кузова. Подумайте, нужны ли вам дополнительные затраты?

Подведем итог

Как видим, безупречный кузов требует ряда последовательных действий и тщательного ухода. Выполнять косметические процедуры самостоятельно или доверить специалистам — решать вам. Но, всегда нужно помнить о возможных неприятных последствиях, которые могут возникнуть при использовании некачественных или неподходящих средств. Попытки сэкономить могут в результате обернуться в большие затраты.

Гораздо проще предупредить проблему, чем с ней бороться.



Podorojnik.by

Брест, Комсомольская 3

Поделиться
Похожие статьи

Значение топливного фильтра для всей системы

Все, что нужно знать о топливном фильтре автомобиля и его обслуживании.

Все, что вы не знали о регулировке клапанов

Каждый владелец автомобиля, ДВС которого не оснащен гидрокомпенсаторами, рано или поздно сталкивается с необходимостью регулировки клапанов. Проблема возникает, как правило, в ходе эксплуатации.

Как обслуживать автокондиционеры

Рабочий кондиционер - залог чистого воздуха и оптимальной температуры в салоне . Как правильно обслуживать систему?

Как не допустить выхода из строя тормозной системы

Каждый водитель должен осознавать всю серьезность последствий неисправности тормозов. Что может указывать на поломку?

Все о плановом техосмотре автомобиля

Для повышения срока службы систем и узлов вашего автомобиля нужно помнить о регулярном техосмотре, поскольку устранение накопленных повреждений обойдется гораздо дороже.

Поиск