Как обеспечить бесперебойную работу выхлопной системы

Как обеспечить бесперебойную работу выхлопной системы

Выхлопная (выпускная) система автомобиля служит для высвобождения отработанной жидкости из цилиндров мотора. Кроме того, она отвечает за устранение шума при выбросе газовых продуктов, а также фильтрацию веществ с целью снижения токсичности. Для диагностики выпускной системы проводится визуальный осмотр с последующим применением специальных приспособлений.

Плановую диагностику рекомендуется проводить ежегодно, желательно совместно с мероприятиями, направленными на подготовку к холодному сезону. Ремонт выпускного механизма является сложнейшим вмешательством в конструкцию автомобиля.

О неисправности выхлопного механизма могут говорить следующие признаки:

  • рев, звон и другие нехарактерные звуки, исходящие из подкапотного пространства как во время движения и при работающем моторе;
  • падение мощности силового агрегата;
  • чрезмерная задымленность автомобиля;
  • выхлопной запах в салоне.

Конструкция выпускного механизма

Составляющие конструкции:

  1. Выпускной чугунный коллектор. Служит для отвода газов и охлаждения цилиндров. Берет на себя основную температурную нагрузку.
  2. Катализатор. Нейтрализует вредные продукты и снижает концентрацию токсичных веществ газов перед их выпуском в атмосферу.
  3. Сажевый очиститель (фильтр). Устанавливается на дизельных моторах, может быть интегрирован с катализатором.
  4. Датчик кислорода. Устанавливает содержание кислорода в воздушно-топливном продукте.
  5. Глушитель. Включает базовую часть (для преображения выхлопной энергии) и резонатор (снижение выхлопного звука).

Ремонт выхлопного патрубка

14_3_patrubok.jpg

Конструктивные элементы для выброса отработанной смеси расположены под днищем транспортного средства. Они часто подвергаются:

  • коррозийным процессам, что вызвано постоянными температурными перепадами, воздействию осадков и загрязнений;
  • влиянию механических факторов и ударам на неровном дорожном покрытии.

Для ремонта выхлопных патрубков используют технологию традиционного или аргонового сваривания, в частности дополняют деталь металлическими накладками. Если повреждение занимает значительную площадь, тогда может потребоваться замена агрегата.

Для оценки повреждений, ремонта и замены механизмов выпускной системы в Минске вы можете обратиться на сертифицированные СТО.

Тюнингование выхлопной системы

14_1_tuning.jpg

Современные технологии позволяют оптимизировать работу выхлопной системы путем установки прямотока. В специализированных автосервисах доступна установка тюнинговых выпускных систем на любые марки и модели транспортных средств.

Тюнингование выхлопной системы прямотоком позволяет повысить производительность соответствующей системы.

Для чего устанавливается прямоток

14_2_prjamotochnij_glushitel.jpg

Известен еще как прямоточный глушитель, и является основным элементом тюнинга выпускной системы автомобиля. Данное дополнение позволяет модернизировать систему, а также повысить рабочую мощность. Обратившись в автосервис Минска, специалисты предоставят вам детальную консультацию с учетом модели вашего авто и ответят на все вопросы.

Все виды работ выполняются на профессиональном оборудовании, поэтому вы гарантированно получаете оперативный и качественный сервис. В случае замены деталей на них предоставляется гарантий, а для тюнинга используются как оригинальные комплектующие, так и качественные аналоги (по согласованию с клиентом).



Podorojnik.by

Брест, Комсомольская 3

Поделиться
Поиск