Обзор двигателей для BMW E60

Обзор двигателей для BMW E60

Популярный BMW Е60 пятой линии может поставляться с различными силовыми агрегатами, поэтому у автолюбителей возникает ряд вопросов относительно их характеристик и надежности. Разберем каждый из них, а также постараемся ответить на самые частые вопросы, связанные с моделью.

Дизель vs. бензин

Многие специалисты сходятся во мнении, что наиболее оптимальным мотором для рассматриваемой модели является дизельный 3-литровый М57. Он обладает высокой мощностью и рабочим ресурсом, но все же пользователи обращались в автомастерские с проблемой выхода из строя заслонок впускного коллектора (они могут попадать в мотор, что приводит к его поломкам), растрескиванием выпускного коллектора. Также отмечались сложности в управлении турбиной.

В любом случае, основная проблема владельцев подержанных автомобилей заключается в возрасте и солидном пробеге дизельных агрегатов. Большинство б/у автомобилей в хорошем состоянии продаются по высокой цене, но нового хозяина находят быстро. 3-литровый дизельный мотор обладает отличными динамическими характеристиками и экономичным расходованием топлива, а сочетание таких качеств встречается не так часто.

С учетом стоимости автомобиля и последующего обслуживания, наиболее рациональным вариантом считается 2-литровый дизельный двигатель м47 (2007). Он демонстрирует надежность и не требует больших затрат в ходе эксплуатации. Что касается более нового N47, оснащенного алюминиевым блоком, то в них довольно часто фиксировался преждевременный выход из строя ГРМ цепи.

Что касается бензиновых агрегатов, то эксперты советуют выбирать классические М-моторы, которые шли в комплектации до 2005 года, в частности 2,2-литровый и 3-литровый М54. Они отличаются хорошим ресурсом, а в случае выхода из строя ремонт обойдется на порядок дешевле по сравнению с другими силовыми устройствами.

Слабым местом является чувствительность цилиндров к перегревам, которые часто возникают в ходе работы моторов BMW. Во избежание такой проблемы, рекомендуется контролировать охладительную систему и время от времени проводить очистку пространства между радиаторами.

С 2005 года комплектация получила N-моторы. Так, для 6-цилиндровых N52 на 2,5 и 3 литра характерно залегание маслосъемных колец, сбои в работе вентиляционной системы. Ко всему прочему нужно добавить традиционную термонагрузку, вопрос с которой так и не удалось решить.

Моторы N43/53 с непосредственным впрыском довольно привередливы к качеству топлива, а в случае поломки топливной системы придется раскошелиться на ремонт. От 2-литрового N46 вообще лучше отказаться, поскольку он оснащен недолговечным ремнем ГРМ и, кроме того, потребляет очень много масла.

29_1_.jpg

Автоматическая трансмиссия

Механическая трансмиссия встречалась только на первых дизельных моторах, но демонстрировала внушительную надежность. Большинство пятерок оснащаются автоматической КП. Здесь она представлена 6-ступенчатой гидромеханической коробкой, но с учетом года выпуска мотора она может быть в двух модификациях: ZF 6НР или GM.

У автоматов американского производства отмечались поломки гидротрансформатора вследствие агрессивного вождения. Что касается немецких экземпляров, они обладают повышенной чувствительностью к масляной жидкости. При несвоевременной ее замене также могут появиться проблемы с гидроблоком. Кроме того, ввиду высокой мощности силового агрегата отмечались вибрации гидротрансформатора.

Если говорить о состоянии АКП в общем, то оно зависит от манеры использования предыдущими обладателями, а срок службы полного привода xDrive зависит, в основном, от манеры вождения. В любом случае без плановых проверок никак.

Если вы все таки решите остановиться на данной модели, ищите автомобили в хорошем состоянии. Несмотря на все преимущества, здесь есть и нюансы, которые требуют внимания.



Похожие новости

Минский моторный завод выпустил универсальный силовой агрегат!

Обзор двигателя для УАЗ, вышедшего с концерна ММЗ.

Обновленный режим оплаты BelToll

Что изменится с 15 декабря для пользователей платных дорог?

Покупка автомобилей на вторичном рынке

Как обстоит ситуация на рынке авто с пробегом?

Поиск