Автозапчасти: как не купить подделку

Автозапчасти: как не купить подделку

На авторынке, как и на любом другом рынке, можно попасть на недобросовестного продавца. Более того, обманывают не только на дорогостоящих деталях, но и на более доступных расходных материалах. Среди некачественных товаров отмечались и моторные масла, и очистительные системы, и тормозные колодки, и многие другие, казалось бы, мелочи. Рассмотрим на примерах популярных товаров Renault.

Рынок кишит подделками

Многие придут в недоумение, узнав, сколько расходников умудряются подделать подпольные производители. Все они позиционируются на рынке как оригинальная продукция.

Кстати, в официальных дилерских центрах те же товары стоят не намного дороже, но зато вы точно знаете, что покупаете фирму.

Свечи зажигания

Использование подделанных свечей приводит к быстрому износу других элементов системы, включая цилиндропоршневую группу двигателя.

Чтобы распознать копию, нужно обратить внимание на нюансы, представленные на изображениях.

Во избежание подделок, рекомендуем посетить официальный магазин, где ценовая разница с онлайн маркетплейсами будет копеечной.

Масляный фильтр

Отличия заметны уже при знакомстве с упаковкой. Оригинальная продукция упакована более качественно по сравнению с базарной копией.

Еще одно визуальное отличие – на подделке меньше слоев резьбы для фиксации с мотором. Главные отличия находятся в самом фильтре, поэтому их можно увидеть только после вскрытия корпуса.

Разобрав деталь, можно рассмотреть и конструктивные отличия: качество используемого материала, число витков, плотность очистительного механизма.

Фильтр оригинального производства обеспечит более качественную очистку масляной жидкости. Заплатив на несколько рублей больше за оригинал, вы можете быть спокойны за работоспособность двигателя. Его ремонт обойдется в разы дороже.

Воздушный фильтр мотора

Воздушный очиститель воздуха мотора выполняет очень важную функцию и влияет на производительность мотора, поэтому его нужно выбирать внимательно, остерегаясь некачественных изделий. Горючее и масляная жидкость поступают в систему автомобиля в очищенном виде, а параметры воздуха напрямую зависят от условий эксплуатации. Очистку воздуха выполняет воздушный фильтр.

Итак, чтобы понять, оригинал перед вами или подделка, обратите внимание на некоторые моменты.

Подделка и оригинал отличаются по цвету очистительного элемента, качеству обработки отделки силиконовой детали, заводской маркировке, изготовлению поролоновой детали.

Салонный фильтр

Данный фильтр отвечает за очистку воздуха в салоне, обеспечивая тем самым комфорт для водителя и пассажиров. Некачественная работа фильтра сопровождается запотеванием автомобильных стекол при повышенной влажности.

Несмотря на невысокую стоимость очистителя, его также умудряются подделывать. На оригинальном изделии всегда присутствует заводская маркировка (на упаковке и фильтре маркировка должна совпадать). Также оригинал отличается от подделки по показателям плотности и структуры. Определить разницу можно только при непосредственном сравнении.

Колодки тормозной системы

Не пренебрегают подпольные изготовители и такими важными элементами безопасности, как тормозные колодки. Установка некачественного экземпляра может привести, как минимум, к неприятному скрипу тормозов.

Основным отличием подделки и оригинала являются параметры. Передние тормозные механизмы Logan и Sandero имеют фиксированные параметры:

  • толщина фрикционного слоя - 11 мм;
  • ширина - 45 мм.

Параметры подделок отличаются.

Изучая подделку, можно определить плохо приклеенную пластину – она легко отделяется от металлической детали. На болтах копии отсутствует фиксатор резьбы.

Мы рассмотрели только несколько наглядных примеров. На самом деле подделок гораздо больше. Во избежание неприятных последствий, рекомендуем приобретать комплектующие у официальных дилеров. Стоимость изделий в официальных магазинах не сильно отличается, но вы будете уверены в надежной работе автомобильных механизмов.



Похожие новости

Минский моторный завод выпустил универсальный силовой агрегат!

Обзор двигателя для УАЗ, вышедшего с концерна ММЗ.

Обновленный режим оплаты BelToll

Что изменится с 15 декабря для пользователей платных дорог?

Покупка автомобилей на вторичном рынке

Как обстоит ситуация на рынке авто с пробегом?

Поиск