Специфика профессионального кузовного ремонта

Специфика профессионального кузовного ремонта

Дефекты на кузове автомобиля могут появиться вследствие различных механических воздействий, ДТП и других факторов. Современные разработки позволяют восстановить целостность кузова и устранить повреждение любого масштаба.

Для восстановления кузовной конструкции выполняют ряд работ:

  • восстановление геометрии;
  • сварочные работы;
  • рихтовка;
  • покраска;
  • восстановление после аварии.

Весь спектр работ по ремонту кузова в Могилеве можно произвести в сертифицированных сервисных центрах.

Восстановление кузова представляет собой сложную технологическую процедуру, которую лучше доверять опытным автомеханикам. Для проведения работ требуется специализированное оборудование и набор инструментов. В зависимости от степени повреждения, кузовной ремонт может быть простым и сложным.

Устранение значительных повреждений требует соблюдения последовательности действий с помощью качественных расходных материалов, поэтому стоимость такого ремонта может быть весьма внушительной. Как правило, сложный ремонт проводится после масштабных аварий.

Восстановление сильно поврежденной конструкции выполняется по следующему алгоритму:

  • разборка конструкции транспортного средства;
  • восстановление геометрии;
  • рихтовка деталей и комплектующих;
  • замена механизмов и устройств, которые не подлежат восстановлению;
  • сварка;
  • подготовка к нанесению лакокрасочного средства;
  • покраска.

Стоимость кузовного ремонта в Могилеве зависит от степени повреждений, сложности работ, используемых расходников и прочих факторов, поэтому рассчитываются в индивидуальном порядке.

Поверхностное или частичное восстановление гораздо менее затратно, но также предусматривает ряд этапов, которые определяются с учетом дефектов и модели машины. Например, для устранения небольшой вмятины применяют безпокрасочную рихтовку, а для ремонта более серьезных повреждений или коррозии требуется проведение сварочных работ, замена кузовных элементов либо рихтовка. Для реализации данных мероприятий необходима частичная разборка, локальная покраска и последующая сборка.

Этапы восстановления кузова после аварии

12_2_Car-crash.jpg

Ремонт кузова в аварийном состоянии включает ряд мероприятий:

  1. Диагностика повреждений. В первую очередь, специалист проводит оценку степени повреждений, по результатам которой формирует список элементов для последующего ремонта и замены. Автомобили, пострадавшие в аварии, проходят проверку геометрии, поскольку даже при незначительных ДТП элементы и несущие части конструкции часто подвергаются смещению.
  2. Демонтаж. Транспортное средство разбирается полностью либо частично (в зависимости от тяжести поломки).
  3. Ремонтные мероприятия. Кузовные работы включают сварку, рихтовку конструктивных деталей, устранение вмятин, восстановление поврежденных частей кузова. Данный этап является самым сложным и ответственным, поэтому не допускает никаких ошибок. Работники кузовного цеха производят точный расчет заводских параметров и контрольных точек индивидуально для конкретной модели ТС. Для вытяжки несущих конструкций в трех плоскостях применяется стапель. Профессиональное оборудование позволяет восстановить нормальные параметры кузова. После окончания ремонтных работ, специалист выполняет контрольную проверку, оценивает все швы и зазоры. Убедившись, что все соответствует стандартам, переходят к следующему этапу.
  4. Подготовка к нанесению краски. Работы на данном этапе выполняются в соответствии с технологическими нормами. Перед окраской поверхность подвергается шлифовке, в ряде случаев предварительно наносится шпатлевка для выравнивания поверхности. Далее кузов обрабатывается грунтовкой для повышения адгезии и защиты от коррозии. Затем поверхность кузова проходит тщательную проверку и определяется готовность к покраске.
  5. Покраска. Данный этап работы осуществляет профильный специалист (автомаляр), который предварительно подбирает максимально подходящий цвет. Для покраски автомобиль помещается в специальную камеру с оптимальной температурой, вентиляцией и очищенным воздухом. В некоторых случаях для достижения наилучшего результата проводится полировка поверхности.
  6. Сборка конструкции и выполнение сопутствующих работ. После затвердевания лакокрасочного слоя транспортное средство отправляется на сборку. По желанию клиента может быть выполнена дополнительная полировка машины с помощью защитного средства либо антикоррозийного покрытия, химическая очистка, мойка, тюнинг и пр.

Дополнительные рекомендации

  1. Восстановление кузова требует нанесения антикоррозийного покрытия перед покраской. Заказать антикоррозийную обработку в Могилеве можно в автомастерских, специализирующихся на проведении кузовных работ. В сервисах используются качественные материалы и современное оборудование, что является гарантией результата.
  2. Восстановление стандартных параметров геометрии кузова требует определенного опыта, знаний и специализированного инвентаря, поэтому доверять такую ответственную работу нужно только проверенным специалистам, которые отвечают за результат. Даже незначительная неточность может привести к неожиданным последствиям.
  3. При восстановлении рамной конструкции внедорожников, силовых агрегатов необходимо точное соблюдение заводских стандартов.



Podorojnik.by

Брест, Комсомольская 3

Поделиться
Поиск