Изучаем виды диагностического оборудования

Изучаем виды диагностического оборудования
С концернов автомобильных заводов регулярно выходят усовершенствованные конструкции, оснащенные системами и механизмами, которые контролируются бортовыми компьютерами, датчиками, электронными блоками и другими интеллектуальными системами. Для диагностики и ремонта современных транспортных средств нужно соответствующее оборудование. Диагностику транспортного средства можно провести в большинстве автосалонов Витебска с хорошей репутацией.

Например, для настройки насосов дизельного мотора применяются специальные стенды для систем горючего. Автомобильная диагностика входит в число наиболее востребованных услуг предприятий, специализирующихся на обслуживании автомобилей. На современном рынке представлено множество видов диагностического оборудования различных производителей, поэтому сделать правильный выбор довольно сложно.

Виды и характеристики диагностических установок

1_1.jpg

Системные тестеры

Установки для диагностики электронных систем. Самое популярное оборудование для автомобильной диагностики. Оно позволяет выявить даже незначительные сбои в работе трансмиссии, климатической системе и пр. Могут быть портативными или стационарными.

Первые можно подключить к компьютеру для проведения качественной и точной диагностики. Некоторые модели предусматривают программное обеспечение, которое выдает рекомендации по устранению неполадок по результатам проверки. Такие тестеры достаточно просты в эксплуатации, поэтому многие автомобилисты используют их самостоятельно.

Стационарные модели устанавливаются, как правило, в специализированных автосалонах, поскольку предназначены для профессионального применения.

Тестеры двигателя

С помощью данного оборудования можно выявить поломки мотора. Как и предыдущие, могут быть портативными либо стационарными. Профессиональные приборы имеют встроенный пакет программ, предназначенных для работы с транспортными средствами различных моделей. В зависимости от технических параметров могут функционировать самостоятельно или синхронизироваться с компьютером. Используются для тестирования инжекторных и карбюраторных двигателей с механизмом зажигания любого типа.

Диагностические установки для топливных систем

Позволяют выявить неисправности и произвести настройку системы подачи горючего, насосов и дизельных агрегатов. На современном диагностическом оборудовании можно осуществить полноценную диагностику систем подачи топлива. Их используют как узкопрофильные, так и широкопрофильные специалисты. Показатели можно получить в виде графика, диаграммы либо в цифровом формате.

Отметим, что информация о транспортном средстве клиента сохраняется в информационной базе автосалона, поэтому в случае повторного обращения можно будет провести сравнительный анализ. Кроме того, заказчик может получить результаты на электронный носитель памяти.

Многие современные модели оснащены функцией интеграции с компьютерными сетями. Они, как правило, дополняются монитором и устройством для печати. Например, в автосалонах Минска можно произвести проверку и настройку всех узлов топливной системы, в частности:

  • измерение герметичности;
  • тестирование объема топлива при разных рабочих режимах мотора;
  • настройка насосов и пр.

Газоанализаторы

Позволяют определить объем вредных выбросов в отработанных газах. Эти приборы являются незаменимыми для проведения настройки и наладки автомобильных фильтров. В связи с повышением требований к сохранности экологии, такой вид диагностики приобрел широкую популярность среди автомобилистов.

Газоанализаторы есть на любом предприятии, специализирующемуся на обслуживании и ремонте ТС.

Помимо вышеперечисленных установок, в автосервисах есть специальные приборы для настройки фар, проведения локальной диагностики систем и пр. Получить детальную консультацию можно, связавшись со специалистом автосервиса.



Podorojnik.by

Брест, Комсомольская 3

Поделиться
Похожие статьи

Почему важно проводить диагностику транспортного средства

Диагностика транспортного средства может быть комплексной и компьютерной. Что они собой представляют?

Поиск