Грузовик нового поколения – МАЗ с электроприводом

Грузовик нового поколения – МАЗ с электроприводом

В линейках большинства ведущих автомобильных брендов есть грузовики, оснащенные электроприводом. У одних налажено серийное производство, другие предлагают на выбор несколько моделей.

Не остается в стороне и Минский автомобильный завод. В рамках выставки, приуроченной к 100-летнему юбилею отечественной науки, состоялась презентация электротрака – МАЗ-4381ЕЕ.

Грузовик основан на платформе известного городского среднетоннажника – «Корнет». Изменения коснулись оформления фронтальной части. По сути, авторынок пополнился абсолютно новой модификацией МАЗ.

Заявленные характеристики:

  • Вес – 11,990 кг;
  • Грузоподъемность – 3890 кг;
  • Платформа в объеме – 39 кубометров.

Эти показатели уступают базовому грузовику, но стоит учесть, что речь идет о траке с электрическим двигателем.

Расход батареи увеличивается за счет грузоподъемности.

Характеристики батареи:

  • Общая емкость – 300 ампер/час (или195 кВт/ч);
  • Среднее энергопотреболение – 0,98 кВт/ч на 1 км;
  • Запас хода при условии полного заряда – 200 км;
  • Длительность медленного заряда – 12 часов;
  • Длительность быстрого заряда – 3 часа (с током в 300 А).

Грузовик оснащен электрическим асинхронным двигателем с номинальной мощностью 130 кВ, пиковой – 170 кВт. Мотор произведен на заводе Могилевлифтмаш.

Конкретной информации относительно стоимости трака нет. О сроках наладки серийного выпуска также говорить пока рано. Существенных технологических издержек нет, поэтому все это – исключительно вопрос времени.

Напомним, что электробусы, вышедшие с концерна МАЗ, уже выпускаются серийно. Их можно встретить на улицах большинства городов Беларуси. Конструкция грузовика более простая по сравнению с электробусом, поэтому теоретически серийное производство – вполне реальная задача.


Похожие новости

В Беларуси растет спрос на дальнобойщиков

Проблема нехватки водителей, осуществляющих международные перевозки, актуальна для Беларуси с 2021 года. С чем это связано и какой прогноз?

Поиск